Причины появления простатита и его лечение

Статья
Фото
У простатита причины появления могут быть самыми разнообразными. В той или иной форме этим недугом страдают практически все мужчины старше 50 лет.

Проблема простатита

Предстательная железа является очень важным для каждого мужчины органом. Она не только играет решающую роль в его сексуальной жизни, но и отвечает за репродуктивные функции организма. Расположена простата у основания мочевого пузыря вокруг мочеточника. Простатитом называется воспаление предстательной железы. Многие представители сильного пола, как правило, не уделяют должного внимания своему мужскому здоровью, полагая, что с ним ничего плохого случиться не может. Зная, откуда берется простатит, и ведя соответствующий образ жизни, можно сохранить сексуальную активность до глубокой старости.

Причины возникновения простатита

У мужчин это неприятное явление может появиться под влиянием многих факторов. Они могут губительно действовать на простату годами, а могут вызвать заболевание практически мгновенно.

Основные причины простатита следующие:

Обращение к врачу

  1. Склонность к употреблению алкоголя, наркотиков и курению. Последствия влияния вредных привычек на организм человека трудно переоценить. Под воздействием неприродных факторов клетки могут не только терять свои свойства, но и отмирать или перерождаться в злокачественные образования. Рак простаты является довольно распространенным заболеванием у курильщиков.
  2. Бактериальная инфекция. Как правило, это происходит от болезней внутренних органов мочеполовой или пищеварительной системы, которые расположены рядом с простатой. Возбудители простатита могут проникнуть в организм во время полового акта, если партнеры не пользовались средствами защиты.
  3. Механические повреждения. Никто не застрахован от падений и неприятных ситуаций, при которых можно получить серьезную травму. Повреждение железы может надолго или навсегда нарушить правильность ее работы.
  4. Сидячая работа. Сегодня, «благодаря» изобретению персонального компьютера, все большее количество мужчин проводит время у этого прибора. Значение ПК в жизни каждого человека довольно велико, но постоянное сидение в одном положении приносит довольно много вреда для простаты. Находясь в зажатом положении, она деформируется, плохо омывается кровью и воспаляется.
  5. Постоянные и продолжительные запоры. Переполненная прямая кишка оказывает сильное давление на простату, затрудняя обмен веществ. Каловые массы отравляют этот орган, что негативно сказывается на его функциональности.
  6. Неправильное питание. Как и всякому органу, предстательной железе нужно нормальное снабжение для выполнения своих функций. Употребление жирной и сладкой пищи приводит к сужению сосудов и нарушению кровоснабжения.
  7. Возраст. Время не щадит никого. Естественный износ затрагивает и простату, которая утрачивает свою функциональность.
  8. Неблагоприятная экология. Влияния вредных химических веществ и радиации приводит к различным мутациям, вызывающим бесплодие и невозможность вести половую жизнь.

Зная причины простатита, можно своевременно принять меры, чтобы избежать возникновения этого крайне неприятного во всех смыслах заболевания. Но если этого сделать не удалось, при первых признаках его появления нужно обращаться в больницу.

Симптомы появления простатита

Основные причины простатитаКак показывает медицинская практика, успех излечения воспаления простаты напрямую зависит от времени, которое прошло от момента заболевания до обращения к урологу. Чем короче этот промежуток времени, тем легче будет бороться с недугом.

О появлении заболевания свидетельствуют такие симптомы:

  • снижение сексуального влечения;
  • постепенное ослабление и пропадание эрекции;
  • почти полное отсутствие оргазма;
  • зуд в районе промежности, переходящий в ноющую боль;
  • преждевременная и болезненная эякуляция;
  • участившиеся мочеиспускания, во время которых человек испытывает острую боль в паху;
  • позывы к мочеиспусканию становятся сильнее и чаще, но на выходе мочи почти нет;
  • повышение температуры тела;
  • гнойные выделения.

Схема простатитаНередки случаи, когда болезнь отступала и человек возвращался к нормальной жизни. Но так бывает не всегда. Отсутствие квалифицированного лечения может привести к довольно серьезным последствиям.

Последствия простатита могут быть следующие:

  • есть серьезный риск перехода воспаления в хроническую форму;
  • увеличившаяся железа может полностью передавить мочеточник;
  • потенция существенно ослабевает и может пропасть совсем;
  • из-за закупорки мочевого пузыря могут пострадать почки и печень;
  • бесплодие, которое трудно излечить;
  • образование застойных явлений, которые могут вызвать нагноения и омертвение тканей;
  • возникновение рака, вызванное патологическим изменением клеток простаты.

Доводить свой организм до такого критического состояния крайне опасно. При первых тревожных симптомах нужно срочно обращаться в больницу.

Диагностика простатита

Анализ мочи для диагностики простатитаСовременная медицина позволяет поставить точный диагноз за короткое время. В распоряжении медиков имеется целый арсенал медицинских приборов и различных приспособлений для выявления и лечения заболевания.

Так, поставить точный диагноз можно, используя такие методы:

  • исследование крови и мочи;
  • взятие проб простаты и ее секрета;
  • мануальная диагностика;
  • проведение ультразвуковой индикации;
  • обследование на аппаратах компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В обязательном порядке проводится проверка простаты на наличие раковых клеток. Это делается с помощью исследования клеток железы на уровне ДНК. После такой диагностики у лечащего врача на руках имеется точная клиническая картина заболевания.

Консервативное лечение простатита

Исходя из изучения результатов обследования, назначается курс лечения. Включает он такие методы воздействия на организм:

Принцип массажа простаты

  1. Устранение боли. Ослабление болевого синдрома позволит пациенту свободно передвигаться с целью посещения лечебных процедур и выполнения своих общественных функций. Обезболивающие препараты вводятся в организм в виде порошков, капель, инъекций или таблеток. В дополнение можно использовать прогревания с применением каменной соли или песка.
  2. Прием противовоспалительных препаратов или антибиотиков. Выбор лекарств зависит от причины заболевания.
  3. Электростимуляция. Воздействие тока различной частоты оказывает положительное влияние на молекулярную структуру клеток предстательной железы. Вибраторы, которые вводятся в задний проход или мочеточник, улучшают кровоснабжение и обмен веществ в предстательной железе.
  4. Лечение ультразвуком. Подобный метод воздействия довольно эффективен. Он позволяет быстро избавиться от воспаления.
  5. Массаж. Эта процедура довольно неприятна и болезненна. Проводят ее только после того, как снято воспаление. Одним из условий для назначения курса массажа является отсутствие на предстательной железе гнойников.

Как правило, лечение проводится в амбулаторных условиях. В тех случаях, когда заболевание сильно запущено, больной может быть госпитализирован. Это необходимо для проведения непрерывного комплекса воздействия на очаг воспаления. Операция по удалению простаты проводится в тех случаях, когда происходит ее полное нагноение, которое может привести к некрозу. Назначается оперативное вмешательство и в случае обнаружения злокачественных образований.

Профилактика простатита

Целью профилактических мер является создание надлежащих условий для нормальной работы простаты и недопущение возникновения предпосылок для ее воспаления.

Для того чтобы поддерживать предстательную железу в рабочем состоянии, нужно проводить такие мероприятия:

  • вести регулярную половую жизнь с использованием презервативов;
  • периодически выполнять гимнастические упражнения при осуществлении сидячей работы;
  • вести активный образ жизни, способствующий хорошему обмену веществ и недопущению застойных явлений;
  • правильно питаться, что позволит поддерживать простату в нужном тонусе;
  • покончить с вредными привычками, такими как курение и алкоголь;
  • периодически (желательно ежегодно) проходить осмотры у уролога.

Следуя этим простым рекомендациям, можно навсегда забыть о проблемах с мужским здоровьем.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: