Каковы размеры простаты?

Статья
Фото
Предстательная железа нужна для мужского здоровья, общего самочувствия и сексуальной жизни. Эти пункты влияют на размеры простаты.

Расположение простаты

Местонахождение и размеры

Простата располагается под мочевым пузырем и охватывает верхнюю часть мочеточника, точнее, его треть. На протяжении всей жизни орган может меняться, так как он гормонозависимый.

С рождения железа постепенно развивается. У новорожденных она находится в зачаточном состоянии, а вес ее – всего несколько граммов. Когда происходит половое созревание, железа увеличивается, причем делает это достаточно быстро. Нормального размера она достигает только к 20-25 годам.

В возрасте 50 лет с простатой происходит небольшое изменение, то есть она увеличивается в размере. Конечно, небольшое увеличение считается вполне нормальным явлением, но если она сильно выросла, то нужно подумать о заболеваниях. В основном это доброкачественная гиперплазия простаты, ее еще относят к аденоме.

Строение простатыНо не нужно спокойно реагировать на то, что название имеет слово «доброкачественная». Если ткани разрастутся очень сильно, то это может привести к сужению мочеиспускательного канала, соответственно, появятся проблемы с мочеиспусканием. Вот почему нужно хорошо ориентировать в том, какой размер простаты допустим, и моментально реагировать на ее увеличения.

Для мужчин среднего возраста железа должна быть длиной 3 см, шириной 3 см и толщиной 2 см.

Но при этом есть дополнительные, точнее, специфические особенности размеров. Длина может колебаться от 2,5 до 4,5 см. Ширина – 2,2-4 см. А толщина – 1,5-2,3 см. Данные варианты могут зависеть от разных факторов. Например, сюда входят возраст, состояние здоровья, телосложение, наследственность и другие. Единственное отличие нормального объема простаты от патологического – отсутствие разнообразных урологических проблем.

Объем простаты и масса: нюансы

Когда уже известны линейные показатели предстательной железы, врач определяет дополнительные показатели, а именно объем и массу. Для того чтобы узнать точные габариты, необходимо умножить все три размера железы: длина, ширина, высота.

То, что получилось в конце, умножают еще раз на специальный коэффициент, который учитывает форму железы. Объем простаты не должен превышать 26 куб.см.

Максимальный показатель – 30 куб.см. В некоторых случаях врачи пользуются дополнительной формулой. Она поможет определить, имеет ли нормальный размер железа.

Соответственно, масса простаты тоже считается дополнительным показателем, который нужен, чтобы узнать размеры. Чтобы это определить, нужно просто умножить объем на 1,05.

http://vseoprostatite.ru/www.youtube.com/watch?v=jsu432pGmb8

При исследовании такого важного органа необходимо определить не только линейные размеры и объем, но и структуру. Если предстательная железа имеет от 30 до 50 долек, значит, она в полном порядке. При этом должны находиться выводящие потоки. Обязательно строение должно быть симметричным, а при пальпации через стенку прямой кишки можно почувствовать одинаковые половинки, которые делятся бороздой.

Структура всей железы должна быть однородной, если имеются какие-то включения, это может означать, что образовалась киста, опухоль или др. При обнаружении каких-либо отклонений нужно обратиться к специалистам и получить необходимое лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: