Операция по удалению простаты

Статья
Фото
Операция простаты проводится во многих клиниках по всему миру.

Проблема аденомы простаты

Доброкачественная опухоль, которая развивается в мужских половых органах, имеет название аденома простаты. Чем старше становится мужчина, тем больше различных образований, узлов и уплотнений может возникать в его детородном органе. Чаще всего этим заболеванием страдают представители мужского пола в возрасте от 40 до 80 лет. Из-за того, что с возрастом эта опухоль становится больше в своих размерах, она начинает оказывать давление на мочеиспускательные каналы. Что, в свою очередь, приводит к дискомфорту и различного рода затруднениям во время оттока мочи из организма.

Эта болезнь считается одной из первых в списке заболеваний у мужчин среднего возраста.

Симптомы увеличения предстательной железы

Симптомы данного заболевания такие:

Трудности с мочеиспусканием при аденоме простаты

  • очень сильные позывы к мочеиспусканию;
  • моча задерживается в организме из-за того, что мочевой пузырь не в состоянии полностью выводить всю мочу из организма;
  • вследствие задержки мочи в мочеиспускательном канале часто процесс мочеиспускания может сопровождаться кровянистыми выделениями, размножением разного рода инфекций;
  • проблемы с сексуальной функцией;
  • процесс выхода мочи из организма становится более частым и болезненным, а струя прерывистая;
  • недержание мочи, чаще всего происходит, когда болезнь уже находится в запущенном состоянии.

Частыми становятся походы в туалет ночью. В случае если моча подолгу задерживается в организме, необходимо как можно скорее обратиться к доктору. Основными факторами, которые влияют на развитие простаты, принято считать наследственную склонность к болезни, возраст, а также национальность. Крайне ошибочно мнение, что такое заболевание, как аденома простаты, может проявиться вследствие перенесенных венерических заболеваний или от полного отсутствия половых отношений.

Методы лечения недуга

Резекция предстательной железыКогда симптомы этого недуга проявляются в небольшой степени, обычно назначают медикаментозное лечение, для того чтобы постараться сделать размеры опухоли меньше. Но если же болезнь находится на более запущенной стадии, тогда необходимо хирургическое вмешательство. Наиболее часто встречающейся операцией при аденоме простаты является трансуретральная резекция предстательной железы. Это операция, при которой опухоль удаляют через мочеиспускательный канал. Этот способ подойдет для больных, чье заболевание не находится на крайне запущенной стадии, когда нет никаких инфекций в мочеполовых органах и при необходимости сохранения сексуальной функции. Редко после проведения данной операции у болезни случается рецидив, поэтому часто этот вид операции на простате назначают мужчинам в молодом и среднем возрасте.

Малоинвазивные процедуры лечения аденомы простаты – это методы, не требующие операционного вмешательства. Одним из таких способов лечения является игольная абляция, которая способна сделать размеры опухоли значительно меньше, при этом не используя никаких хирургических вмешательств. Операции по удалению опухоли можно проводить на любой стадии развития болезни.

Если же опухоль начинает со временем увеличиваться, то в этом случае назначают радикальную простатэктомию. Такой вид лечения, как химиотерапия, назначается в случае возникновения метастазов. Его применяют тогда, когда гормональная терапия не дала никаких результатов. Для того чтобы лечение было произведено на достойном уровне, необходимо тщательно подойти к выбору клиники. Профессионализм врачебной команды также играет немаловажную роль. Только квалифицированные специалисты в данной области способны качественно диагностировать заболевание и назначить необходимый метод лечения на той или иной стадии болезни.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: